| | ACTUALITÉ | ZONE MÉDIAS | CONTACTS | COMPTE      
 

Votre panier est vide.

 
 
 
     
 

DansEncore est très fier de pouvoir offrir à la relève en danse et aux professeurs d’ici et d’ailleurs, de tous âges et de tous styles une occasion de prendre des classes en compagnie des artistes admirés sur scène !                                       

 
Pour perfectionner votre technique ou découvrir un tout nouveau style.

Ballet ● Tap Dance ● Hip Hop  ●  Jazz Contemporain ● Rythmes d'Afrique ● Colombian Inspiration
● Stepping ● Pound ● Essentrics ● Contemporain ● Latin Urban ● Jazz
 
 
 

 
 
 
 

ATTENTION
Tous les achats sont non remboursables.
En cas de demande de changement de classe, des frais de 4,50 $ / élève / classe seront facturés.
 
 
10 juin 2017    
 
  Maison de la Culture
L.-P.-Poisson
Maison de la Culture
Régionale
CMI Palestre
Studio 3
CMI Gymnase
Studio 4
CMI
Salle Marie-de-l’Incarnation
   
9 h 00     9 h 00  
9 h 15     9 h 15  
9 h 30     9 h 30  
9 h 45     9 h 45  
10 h 00     10 h 00  
10 h 15     10 h 15  
10 h 30     10 h 30  
10 h 45     10 h 45  
11 h 00     11 h 00  
11 h 15     11 h 15  
11 h 30     11 h 30  
11 h 45     11 h 45  
12 h 00     12 h 00  
12 h 15     12 h 15  
12 h 30     12 h 30  
12 h 45     12 h 45  
13 h 00     13 h 00  
13 h 15     13 h 15  
13 h 30     13 h 30  
13 h 45     13 h 45  
14 h 00     14 h 00  
14 h 15     14 h 15  
14 h 30     14 h 30  
14 h 45     14 h 45  
15 h 00     15 h 00  
15 h 15     15 h 15  
15 h 30     15 h 30  
15 h 45     15 h 45  
16 h 00     16 h 00  
16 h 15     16 h 15  
16 h 30     16 h 30  
16 h 45     16 h 45  
17 h 00     17 h 00  
17 h 15     17 h 15  
17 h 30     17 h 30  
17 h 45     17 h 45  
18 h 00     18 h 00  
 
BALLET S01  
Enfant (1h)
Reilley McKinlay
 
 
BALLET S02  
Déb/Élé (1h)
Kelley McKinlay - Alberta Ballet
 
 
CONTEMPORAIN S03  
Tous (1h30)
Louise Lecavalier
 
 
BALLET S04  
Inter / Avancé (1h)
Jean Grand-Maître
 
 
JAZZ S05  
Enfant (1h)
Ginger Cox
 
 
JAZZ MODERNE S06  
Inter/Avancé (1h)
Ginger Cox
 
 
JAZZ MODERNE S07  
Workshop Inter/Av (1h)
Ginger Cox
 
 
STEP S08  
Tous (1h)
Joe Murchison
 
 
STEP S09  
Tous (1h)
Joe Murchison
 
 
GUMBOOTS S10  
Tous (1h)
Andrew Vinson, Jr.
 
 
GUMBOOTS S11  
Tous (1h)
Andrew Vinson, Jr.
 
 
TAP S12  
Tous (1h)
Acia Gray
 
 
TAP S13  
Workshop traditionnel - Tous (1h)
Anthony Morigerato
 
 
TAP S14  
Workshop - Tous (1h)
Ayodele Casel
 
 
ESSENTRICS S15  
Tous (1h)
Joëlle Henry
 
 
POUND S16  
Tous (1h)
Joëlle Henry
 
 
HIP HOP S22  
Inter (1h)
Hirano - Quest Crew
 
 
HIP HOP S23  
Avancé (1h)
Hok - Quest Crew
 
 
CONTEMPORAIN S24  
Déb/Élé (1h)
Stacey Tookey
 
 
CONTEMPORAIN S25  
Inter/Avancé (1h)
Stacey Tookey
 
 
CONTEMPORAIN S26  
Workshop Inter/Avancé (1h)
Stacey Tookey
 
 
HIP HOP S20  
Enfant (1h)
Steve - Quest Crew
 
 
HIP HOP S21  
Débutant (1h)
Steve - Quest Crew
 
 
HIP HOP S17  
Inter (1h)
Feng - Quest Crew
 
 
HIP HOP S18  
Avancé (1h)
Feng - Quest Crew
 
 
Colombian inspiration S27  
Tous (1h)
Jaime Farfan
 
 
Latin Hip Hop S28  
Tous (1h)
Lindsey Taylor
 
 
Rythmes d'Afrique S29  
Tous (1h)
Ricardo Marmitte
 
 
   
 
  ACCUEIL | A PROPOS | HISTORIQUE | ACTUALITÉ | ZONE MÉDIAS | CONTACTS | PROGRAMMATION | ARTISTES INVITÉS | ACHATS | INFORMATIONS PRATIQUES | CRÉDITS